Наш опрос

Готовы ли Вы поддержать ЛГБТ-движение в Украине?
Всего ответов: 90

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Понедельник, 29.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Отмена политреформы: Оппозиция в шоке, а в России напророчили Януковичу проблемы
16:31
Отмена политреформы: Оппозиция в шоке, а в России напророчили Януковичу проблемы
 
Отмена политреформы-2004 и возврат к Конституции 1996 года прогнозировано вызвали неоднозначную реакцию среди политиков
 Они понимают власть лишь в абсолютистском измерении, то есть, понимают власть, как монархию, когда есть царь и любое указание его надо выполнять », - заявил депутат.
По мнению еще одного нунсовца Юрия Грымчака, сегодняшним решением Конституционный Суд ликвидировал в Украине все три ветви власти и создал правовой вакуум. «После этого решения КС у нас нет президента, потому что он был избран согласно уже не действующей Конституции с полномочиями, которых у него уже нет. Поэтому сегодня нам необходимо проводить досрочные выборы президента в связи с изменением формы правления страной», — считает депутат.
В свою очередь, представители власти напротив высказали свое удовлетворение решением КС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что все решения Конституционного суда, в том числе по отмене политреформы 2004 года, должны выполняться. «В Украине должно быть и будет верховенство права. Это главный принцип демократии. Любое решение суда, а тем более Конституционного суда, президент, Кабинет министров, Верховная Рада должны выполнять», — сказал он По словам Януковича, эксперты относительно отмены политреформы свою точку зрения высказали. Президент отметил, что он «очень хорошо» помнит оценку Венецианской комиссии, ПАСЕ, которую они давали в 2004 году после голосования за политреформу. «Эта оценка была в 2004 году после голосования негативной», — сказал он. «Тогда Венецианская комиссия говорила, что это решение было принято с нарушением Конституции. Насколько мне известно, президент Ющенко подавал представление в Конституционный суд об отмене этой реформы», — сказал Янукович.
В Администрации президента пояснили, что возвращение к Конституции-1996 - это вовсе не шаг назад, ведь она признана лучшей в Европе. "Конституционный суд Украины отменил нормы изменой Конституции 2004 года – закона №2222, ведь такое решение принято в связи с грубым нарушением парламентом процедуры принятия этого закона", - пояснила замглавы АП Елена Лукаш. По ее словам, одновременно Конституционный суд возобновил действие норм Конституции 1996 года в полном объеме. "На сегодня страница ссор, разногласий, властных войн и споров по поводу Конституции перевернута", - уверена она.
 Также Лукаш отметила, что на сегодня все органы власти являются легитимными. "На сегодня все органы власти являются легитимными и сегодня они должны сконцентрироваться и выполнять решение Конституционного суда", - сказала она.
 Министр юстиции Александр Лавринович высказал уверенность, что обретение юридической силы Конституцией в редакции 1996 года не приведет к сокращению срока полномочий парламента. «Полномочия действующего парламента определены Конституцией, действовавшей на момент ее избрания. Соответственно, очередные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий ВР. А вот на выборах 31 октября депутаты местных Советов будут уже избираться на четырехлетний срок», — пояснил Лавринович.
По словам министра юстиции, со вчерашнего дня действующей в Украине является Конституция в редакции от 28 июня 1996 года. «Это не моя точка зрения, это решение Конституционного суда, поддержанное практически всеми судьями. В мотивировочной части четко указано: если в акты законодательства вносились изменения, способ принятия которых позже был признан неконституционным, возобновляется действие предыдущей редакции. И это касается законов любого ранга, в том числе Основного закона», — заявил Лавринович.
 В свою очередь, спикер Владимир Литвин предложил создать конституционную комиссию, которая и должна решить, как и по какой Конституции стране жить дальше. "Вопрос главный - кто возьмет на себя инициативу опубликовать текст Конституции и сказать, что он аутентичный. Я понимаю, что нужно создавать конституционную комиссию и Верховная Рада должна принять соответствующее решение", - сказал спикер.
Также спикер напомнил, что отныне президент Виктор Янукович получил право единоличного увольнения премьера и всех членов правительства. "Если внимательно читать пункт 2 решения КС, президент может уволить в любой момент любого министра, заместителя министра, главу комитета, включая премьер-министра", - сказал Литвин.
  Он высказал мнение о том, что решение Конституционного суда Украины уменьшает мотивацию для работы коалиции. "У Верховной Рады появятся все основания задуматься, как будет работать высший законодательный орган. Честно говоря, до определенной меры теряется мотивация у коалиции и оппозиции", - сказал спикер.
Прокомментировали отмену политреформы-2004 и в России. Так, депутат Госдумы РФ Константин Затулин высказал мнение, что решение КС может расшатать систему украинской власти. "Это решение ожидалось после победы Виктора Януковича на президентских выборах. Но мне кажется, что оно наряду с очевидным успехом Януковича создает ему и проблемы. Потому что, на мой взгляд, далеко не все его союзники в парламенте горят желанием реализовать его", - сказал Затулин.






Источник: "Сегодня
Просмотров: 533 | Добавил: admin | Теги: янукович, житомир, политреформа | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх