Наш опрос

Какие меры власти должны предпринимать для борьбы с насилием и гомофобией в обществе?
Всего ответов: 109

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Среда, 01.05.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Май » 16 » Молчание - смерть или С чем живут ЛГБТ-подростки?
02:43
Молчание - смерть или С чем живут ЛГБТ-подростки?
Тем из нас, кому приходится общаться с детьми и подростками или наблюдать их общение между собой, наверняка не раз приходилось слышать: «Ты что, педик?!». Такие ругательства прочно вошли в обиход подростков, да и что удивляться, если и среди взрослых их употребление широко распространено.

На дворе начинается эра более открытого и толерантного отношения к лесбиянкам и геям, однако, как на ваш взгляд выглядят будни подростков, осознающих свою гомосексуальную ориентацию или свою нестандартную гендерную идентичность? Ответ на этот вопрос, к сожалению, намного более удручающий, чем хотелось бы и казалось бы в свете различных общественных процессов.

Два месяца назад, в городе Окснард в штате Калифорния, в школе на почве гомофобии был застрелен 15-летний мальчик. Лоуренс Кинг воспитывался в детском приюте на попечении государства. По свидетельствам одноклассников, Ларри публично сказал о том, что он гей за несколько недель до убийства. Он неоднократно подвергался оскорблениям и насмешкам одноклассников и некоторые из родителей даже признали, что слышали от детей об угрозах в его адрес. Его приятельница рассказывает, что Ларри не скрывал своей ориентации, носил обувь на каблуках, макияж и красил ногти. Он всегда с юмором отвечал на оскорбления и говорил о своих симпатиях к одноклассникам. Ларри был застрелен в школе в компьютерном классе своим 14-летним одноклассником, Брэндоном МакИнернеем, без предшествующей ссоры и предупреждения. Брэндона обвиняют в преднамеренном убийстве на почве ненависти по предубеждениям, ему грозит 52 года тюремного заключения. 

10 лет назад было совершено нашумевшее убийство американского студента Мэтью Шеппарда. Мэтью был замучен до смерти двумя своими одноклассниками по колледжу, на почве своей ориентации. Они заманили его в машину, отвезли за город, избили и привязали к изгороди. Когда Мэтью нашли, он уже замерз и был без сознания. На его окровавленном лице были потеки слез, из чего было понятно, что он был жив, когда его оставили. 

Это крайние случаи, получившие огласку. Однако, скольким издевательствам и мучениям подвергаются ежедневно ЛГБТ-подростки? По данным многих исследований, эти подростки являются одной из самых значительных групп риска по суициду и использованию наркотиков. Так, например, из последних исследований – опрос о рискованном поведении молодежи, проводимый в штате Вашингтон как часть национального школьного исследования, обнаружил, что подростки, идентифицирующие себя как ЛГБТ, в 4 раза более склонны к суициду, нежели остальные. Также 23.3% из них ответили, что употребляют метамфетамин, или кристалл (наркотик), в то время как среди студентов-гетеросексуалов этот процент – 2.5%. Использование других наркотиков, таких как экстази и марихуана, тоже было в несколько раз больше среди ЛГБТ-молодежи. Исследование показало также, что ЛГБТ-подростки подвергаются регулярным издевательствам и 32% пытались покончить с собой. 

Самое страшное, что все это происходит в школах, где дети должны быть под опекой воспитателей и учителей и где обязаны позаботиться об их безопасности. Однако, зачастую под предлогом того, что это школа и речь идет о детских шалостях, те, кому мы доверяем наших детей, допускают непростительное попустительство, стоящее многим ЛГБТ- подросткам душевных травм, а некоторым и жизни. Так, например, опрос среди британских учителей обнаружил, что использование в школах и колледжах оскорбительных замечаний на почве сексуальности – повсеместное (около 2/3 опрошенных ответили, что они слышат это в школе постоянно, больше от мальчиков, чем от девочек и 12% опрошенных слышат это и среди персонала, в учительской). Однако, несмотря на это, многие учителя (половина опрошенных) опасаются выступить против подобных гомофобных высказываний, чтобы не показаться «продвигающими гомосексуальность» и даже, как сказал один из опрошенных «не придавать слишком большого значения тривиальным явлениям». 

Подобные данные были подтверждены и исследованиями, проведенными среди израильской молодежи. 23% опрошенных ЛГБТ-подростков часто подвергались физическому нападению в школе на почве их ориентации. Более того, 61% ответили, что учителя не вмешиваются, и 44% ответили, что не вмешиваются и другие дети. Только 7% опрошенных чувствуют себя удобно говорить о своей ориентации с учителями, 12% со школьными психологами и 35% - с другими работниками школы, не принадлежащими к воспитательскому составу – водителем, продавцом в киоске, завхозом и т.п. Только 10% ответили, что в их школе была проведена лекция на тему гомосексуальности.
Все эти данные дают понять, что школа далека от того, чтобы защищать ЛГБТ-подростков от гомофобии и дискриминации, более того, она является одним из самых опасных для них мест. Многие исследования указывают на то, что именно подобные явления становятся причиной, по которой многие ЛГБТ-подростки бросают школу. 

Все эти данные обязаны прояснить тем, кто занимается воспитанием и образованием, насколько важны школьные образовательные программы, учащие толерантности и объясняющие о гомосексуальной ориентации. Ничто не может быть опаснее, чем молчание. 

Одна из очень важных израильских ЛГБТ организаций называется «Хошен» - (воспитание и изменение). Эта образовательная организация проводит лекции и семинары на тему гомосексуальной ориентации и трансгендерной идентификации для различных организаций. Львиная доля работы направлена на школы, однако, несмотря на то, что многие сотни школ получают проспекты и прямые обращения от «Хошен», в конечном итоге, только малое количество участвуют в проекте. Также «Хошен» работают со школьными психологами, советниками, учителями, с полицией, армией и многими другими организациями. В «Хошен» работают волонтеры из нашей общины – люди совершенно разных возрастов, специальностей и с разной историей. На данном этапе один из планируемых организацией проектов - работа с русскоязычными подростками из «Наале».
Просмотров: 538 | Добавил: admin | Теги: ЛГБТ-подростки?, молчание, живут, смерть | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх