Наш опрос

Как часто Вы пользуетесь интернетом?
Всего ответов: 95

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Понедельник, 29.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Редактор православной газеты выступил против гомофобии в церкви
14:37
Редактор православной газеты выступил против гомофобии в церкви
С неожиданным заявлением выступил заместитель главного редактора газеты "Епархиальные ведомости" Денис Сасин в своем блоге. Несмотря на резкую критику национальных и секс-меньшинств со стороны Сыктывкарской и Воркутинской епархии в последнее время, он выступил в защиту представителей ЛГБТ-сообщества, о чем заявил в интервью "Красному знамени".


- Начнем с того, что вы выступили в защиту ЛГБТ-сообщества (лесби, геи, бисексуалы, трансгендерные). В последнее время Сыктывкарская и Воркутинская епархия взяла курс на сближение с националистическими движениями, владыка Питирим выступает со скандальной речью во время конференции "Бог и мировое зло", радикальные националисты ходят в Крестный ход с верующими, а потом выходят на акции против ЛГБТ. По меньшей мере неожиданно звучат слова в защиту геев со стороны одного из главных публичных персонажей сферы РПЦ.

- Здесь нет никакого противоречия. Всем известно, что я занимаюсь не только вопросами духовно-нравственного и патриотического воспитания. В сферу моих интересов входит и защита прав и свобод граждан. Это ощутимо для тех, кто знаком с моей деятельностью как референта Международного литературно-культурологического альманаха-антологии "История совести. Завещание академика Д.С. Лихачева". Да, вы правы: для кого-то мое слово словно гром среди ясного неба, но мы должны понимать, что жизнь каждого гражданина бесценна, а кто, как не Церковь Христова, способна защитить своих чад, когда государство и общество практически полностью от них отмахнулось? Да и путь радикализма губителен для России, как в свое время спела любимая мною Нателла Болтянская: "Кто кричит «государево слово и дело», тот погибших не станет считать никогда". Мне бы не хотелось, чтобы представители ЛГБТ-сообщества вновь ощутили на себе муки российских психушек, тюрем и лагерей. Надеюсь, мои старания не оказались напрасны.


- Не считаете ли вы противоречивым участвовать в Крестном ходе с националистами и в защите интересов секс-меньшинств? Какой будет реакция «патриотов»?

- Нет, не считаю, я православный христианин, сотрудник епархии, мое участие в Крестном ходе вполне логично, в нем могут участвовать все граждане - вне зависимости от своих политических убеждений, националисты в этом смысле не исключение. Об их реакции я не слышал, не думаю, что она пойдет вразрез с высказанной мною позицией. Защита слабых - это главная обязанность любого патриота, стоящего на основе исполнения заповедей человечности.



- Но ведь они выходят на марши против геев и против нерусских. Мы с вами прекрасно понимаем, что выходцы из других стран полезны экономике, а сильная экономика - это сильная страна (за которую и должны ратовать патриоты). Но они этого не делают.

- Я все-таки думаю, что здесь вы несколько сгущаете краски. Да, многие акции националистов подчас выглядят противоречиво. Я привык доверять своим оценкам, думаю, что скорее всего проблема состоит не в идеологии, а в механизмах ее осуществления. Ведь можно быть "правым", оставаясь при этом вполне цивилизованным человеком.



- С националистами понятно. Но ведь и ваше непосредственное начальство активно использует термины "содомия" и проч. Как оно отнесется к вашей открытой лояльности по отношению к ЛГБТ?


- Сказать сложно, я понимаю, что реакция может быть от крайне жесткой до вполне благосклонной. Все зависит от духовного уровня. Я никому здесь не открыл велосипед, думаю, если они придерживаются исполнения воли Святейшего Патриарха Кирилла, "репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации" мы здесь не допустим. Никто не отрицает того, что это грех, но мы должны понимать, что каждый человек имеет свободную волю, которой он вправе сам распоряжаться так, как подсказывает ему сердце. Другой вопрос - вправе ли общество, церковь, государство брать на себя ответственность судьи, инквизитора, палача? Ведь мы здравые люди, те формы казни, которые существовали в глубокой древности в наше время, применять, сами понимаете, мягко говоря, не этично. Даже они (геи – прим. ред.) есть создания Творца. Мы должны очень осторожно подходить к данному вопросу, избегая всякого рода монополии на личную жизнь граждан.


- В случае репрессий готовы ли вы встать на защиту секс-меньшинств?

- Я надеюсь, трагедии 1937 года у нас в стране уже никогда не повторится. Конечно же, при необходимости, я окажу всю необходимую поддержку.


Подготовлено по материалам сайта komikz.ru
Просмотров: 542 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх