Наш опрос

Готовы ли Вы поддержать ЛГБТ-движение в Украине?
Всего ответов: 90

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Понедельник, 29.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Без стеснений: о геморрое
20:11
Без стеснений: о геморрое

С этой про­бле­мой стал­ки­ва­ет­ся каж­дая третья бе­ре­мен­ная жен­щи­на, а пос­ле рож­де­ния ма­лы­ша – од­на из двух мо­ло­дых мам.

Лишь не­мно­гие из них ре­ша­ют­ся при­знать­ся в этом сво­е­му вра­чу.

Ге­мор­ро­ем спе­ци­а­ли­с­ты на­зы­ва­ют слиш­ком силь­ное рас­тя­же­ние сте­нок вен пря­мой киш­ки и зад­не­го про­хо­да – ану­са. Он воз­ни­ка­ет, ког­да кровь в ве­нах на­чи­на­ет за­ста­ивать­ся, рас­тя­ги­вая стен­ки и об­ра­зуя уз­лы. Бо­лезнь име­ет 4 ста­дии:

  • плот­ные «ко­моч­ки» по­яв­ля­ют­ся под ко­жей ану­са, по­ка они слег­ка уве­ли­че­ны в раз­ме­рах;
  • уз­лы вы­сту­па­ют на­ру­жу в мо­мент на­пря­же­ния, а по­том са­ми воз­вра­ща­ют­ся на мес­то;
  • уплот­не­ния по­сто­ян­но на­хо­дят­ся сна­ру­жи;
  • мо­гут по­явить­ся ос­лож­не­ния (вос­па­ле­ние и кро­во­те­че­ние).

Пер­вая и вто­рая ста­дия про­хо­дят лег­ко: жен­щи­ну бес­по­ко­ит толь­ко не­боль­шой зуд, а вот с на­ступ­ле­ни­ем треть­ей по­яв­ля­ет­ся еще и боль.

От­ку­да что бе­рет­ся?

Что­бы во всем разо­брать­ся, да­вай­те по­смот­рим, как ра­бо­та­ет сис­те­ма кро­во­об­ра­ще­ния на­ше­го ор­га­низ­ма.

  • Она со­сто­ит из ар­те­рий, вен и ка­пил­ля­ров. Ар­те­рии до­став­ля­ют кровь от серд­ца к ор­га­нам, а по ве­нам она дви­жет­ся об­рат­но, что­бы, вновь обо­га­тив­шись кис­ло­ро­дом, от­пра­вить­ся по ар­те­ри­ям вниз. Этот про­цесс на­зы­ва­ет­ся ве­ноз­ным при­то­ком к серд­цу.
  • На­ши ве­ны снаб­же­ны кла­па­на­ми: они про­пус­ка­ют кровь и за­кры­ва­ют­ся, не по­зво­ляя ей от­те­кать вниз. Если их ра­бо­та на­ру­ше­на, кровь не дви­жет­ся вверх, за­ста­ива­ет­ся в ве­не, рас­тя­ги­вая ее стен­ки. При ва­ри­ко­зе (а имен­но так на­зы­ва­ют это яв­ле­ние спе­ци­а­ли­с­ты) про­свет вен по­сте­пен­но рас­ши­ря­ет­ся, их стен­ки ис­тон­ча­ют­ся, на­ру­ша­ет­ся ра­бо­та кла­па­нов, в ре­зуль­та­те че­го кровь в ве­ноз­ной сис­те­ме за­ста­ива­ет­ся и ее те­че­ние на­ру­ша­ет­ся. То же са­мое про­ис­хо­дит при ге­мор­рое с ве­на­ми пря­мой киш­ки.
  • Ва­ри­коз – это бо­лезнь все­го ор­га­низ­ма, са­мое на­гляд­ное про­яв­ле­ние ко­то­рой – из­ме­не­ние вен ног. Час­то бы­ва­ет, что в та­ком же со­сто­я­нии на­хо­дят­ся ве­ны мат­ки, яич­ни­ков, ма­ло­го та­за, а зна­чит, и пря­мой киш­ки, прос­то мы это­го не ви­дим.

Осо­бые об­сто­я­тельст­ва

БЕ­РЕ­МЕН­НОСТЬ. На­пом­ним, ге­мор­рой бес­по­ко­ит каж­дую третью бу­ду­щую ма­му. Обыч­но он за­яв­ля­ет о се­бе во вто­рой по­ло­ви­не бе­ре­мен­нос­ти – пос­ле 20-й не­де­ли. Де­ло в том, что под дейст­ви­ем гор­мо­нов и рас­ту­щей вмес­те с ма­лы­шом мат­ки кровь в ма­лом та­зу за­ста­ива­ет­ся.

Ме­ха­низм раз­ви­тия этих со­бы­тий вы­гля­дит так: глав­ный хра­ни­тель бе­ре­мен­нос­ти – гор­мон про­гес­те­рон рас­слаб­ля­ет глад­кие мыш­цы. Весь рас­чет в том, что в со­ста­ве сте­нок мат­ки их до­воль­но мно­го, а зна­чит, она ни­как не смо­жет вдруг со­кра­тить их.

Та­ким об­ра­зом, ма­лыш на­деж­но за­щи­щен от вся­ких не­ожи­дан­нос­тей и мо­жет спо­кой­но рас­ти до са­мо­го сро­ка ро­дов. Од­на бе­да: про­гес­те­рон дейст­ву­ет всле­пую и сво­ей мо­гу­чей си­лой за­тра­ги­ва­ет и дру­гие ор­га­ны и час­ти сис­тем, на­при­мер стен­ки кро­ве­нос­ных со­су­дов, со­сто­я­щие из под­ле­жа­щей рас­слаб­ле­нию глад­кой му­ску­ла­ту­ры.

Они рас­ши­ря­ют­ся, ток кро­ви в них за­мед­ля­ет­ся, и ве­ноз­ная кровь на­чи­на­ет за­ста­ивать­ся, рис­куя спро­во­ци­ро­вать ва­ри­коз­ное рас­ши­ре­ние вен. Все эти со­бы­тия рас­по­ла­га­ют к то­му, что стен­ки вен, в том чис­ле и пря­мой киш­ки, рас­тя­ги­ва­ют­ся, от­че­го и по­яв­ля­ют­ся ге­мор­ро­и­даль­ные уз­лы.
Просмотров: 528 | Добавил: admin | Теги: стеснений:, геморрое | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх