Наш опрос

Какие меры власти должны предпринимать для борьбы с насилием и гомофобией в обществе?
Всего ответов: 109

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Понедельник, 29.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 28 » "Вы думаете, среди ваших знакомых нет геев"
08:56
"Вы думаете, среди ваших знакомых нет геев"
толичные власти впервые разрешили провести гей-парад 28 мая на Болотной площади, — внезапно заявили активисты московского гей-движения. Вместе с тем, по словам пресс-секретаря мэра Москвы Гульнары Пеньковой, эта "информация не соответствует действительности". Сотрудники "Департамента региональной безопасности Москвы", в свою очередь, отметили, что вряд ли такое разрешение будет получено — "даже под соусом культурно-просветительской акции".

Несмотря на опровержения официальных лиц, вероятность легального гей-парада в Москве сегодня буквально взбудоражила российскую общественность.

Почему геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры жаждут публичных акций, почему им не дают этого делать и почему в России нет гей-движения — "Соль" попыталась выяснить у главного редактора проекта "Сноб" Маши Гессен.


— Экс-мэр Москвы Лужков утверждал в своё время: "Пока я являюсь мэром, мы не будем разрешать проведение этих парадов". Сегодня мэр другой, но позиция не изменилась — вопреки заявлениям гей-активистов, власти Москвы объявили, что разрешения не давали. И, очевидно, вряд ли дадут. Почему Московское правительство по-прежнему с усердием запрещает гей-парады?

— Я не думаю, что московское правительство проявляет такое уж особое усердие по запрещению гей-парадов. Оно с тем же успехом запрещает и "День гнева", и митинги на Триумфальной площади, которую специально для этого перекопали и закрыли. И это не только московское правительство. Дело и не в Лужкове, и не в Собянине, и даже не в гей-парадах — вся наша власть боится любых проявлений общественной активности и на всякий случай запрещает всё.

— В этом случае, что бы вы посоветовали активистам гей-движения? Как им себя вести?

— Движение — это громко сказано. Понимаете, любое общественное движение формируется из некой общности. В западных странах гей-движение прошло путь от маленьких полуподпольных организаций к профессиональному правозащитному движению. И, как у любого общественного движения, у них существует социальная база — гей-клубы, гей-газеты, гей-районы. В нормальных странах основу движения — любого — составляет сообщество.

У нас по целому ряду причин этого нет, поэтому перескакивать через несколько исторических этапов и говорить о движении, на мой взгляд, преждевременно. При всём моём уважении к тем ребятам, которые этим занимаются.

— Например, российское ЛГБТ-сообщество — это не движение?

— Это зачатки — скорее, сообщества, чем общественного движения.

— Кто бы мог стать лидером полноценного движения в России? Скажем, если бы тот или иной публичный персонаж, авторитетный человек, близкий к власти, повёл бы геев, лесбиянок, трансгендеров на парад, то проблем с разрешением не было?

— У гей-парадов есть простой и правильный посыл. Это публичный жест, демонстрация того, что есть другие люди. Вот вы думаете, что среди ваших знакомых, родственников, сослуживцев нет геев и лесбиянок, они для вас абстракция — а вот, смотрите, конкретные люди. Ничем заметно от вашего социального круга не отличаются. Две ноги, две руки, рот, нос, два глаза. В Америке в начале 1970-х было популярно выходить на гей-парады в деловых костюмах, чтобы показать, что это такие же люди, как те, с кем вы видитесь каждый день. И это правильно, потому что главное, что нужно, чтобы победить ксенофобию — это добиться того, чтобы люди видели в "других" людей. Я не скрываю своей сексуальной ориентации. И могу себе это позволить, потому что я социально защищённый человек — меня за это не выгонят с работы, не выселят из квартиры. Многие люди не могут позволить себе такой публичности, зато могут выйти на гей-парад. Поэтому в принципе идея таких гей-парадов правильная. Хотя и очень опасная — вспомните события, произошедшие несколько лет назад в Москве, — милиция всячески потакала тем, кто хотел людей убить и сама в этом участвовала.

А что касается лидеров, то если ту или иную социальную группу олицетворяет известный и любимый многими человек, то это всегда идёт на пользу. Очень хорошо, что сегодня разные актёры, певцы более открыто говорят о своей сексуальной ориентации. В этом смысле произошли сдвиги. 20 лет назад кроме меня был, кажется, один человек, готовый публично заявить о своей сексуальной ориентации. Сегодня их много. И будет ещё больше.
Просмотров: 577 | Добавил: admin | Теги: среди, геев, Ваших, знакомых, думаете | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх