Наш опрос

Готовы ли Вы поддержать ЛГБТ-движение в Украине?
Всего ответов: 90

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Четверг, 25.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Украинских сирот разрешили усыновлять европейским однополым семьям
02:52
Украинских сирот разрешили усыновлять европейским однополым семьям
Украинский парламент ратифицировал 15 февраля 2011 года Европейскую конвенцию об усыновлении детей. Некоторые положения документа, которые в частности предоставляют возможность усыновления детей однополыми парами, противоречат действующему украинскому законодательству. Представители сообщества геев и лесбиянок убеждены, что даже после ратификации конвенции однополые пары в Украине не получат права на усыновление.

За принятие закона "О ратификации Европейской конвенции об усыновлении детей" проголосовали 288 депутатов при минимально необходимых 226 голосах. Конвенция была принята на заседании Комитета министров Совета Европы 07 мая 2008 года. Кроме Украины, присоединившейся к конвенции 28 апреля 2009 года, документ подписали Бельгия, Великобритания, Армения, Дания, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Сербия, Финляндия, Черногория и Испания.

Международное право разрешает усыновлять ребёнка как разнополой, так и однополой паре, состоящей в официальном или гражданском браке, а согласно Семейному кодексу Украины, усыновить ребёнка может только разнополая пара, состоящая в официальном браке. Несмотря на это, в государственном департаменте по вопросам усыновления и защиты прав ребёнка Минобразования Украины ратификацию конвенции одобрили. "Украина приводит своё законодательство к европейским стандартам. Теперь мы должны внести соответствующие изменения в Семейный кодекс и расширить возможности усыновления детей",– заявила заместитель директора госдепартамента Оксана Филипишина.

По словам председателя комитета Верховной рады по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма Павла Костенко, после ратификации конвенции будет принят "ряд подзаконных актов, предусматривающих изменения в законодательство". При этом народный депутат затруднился ответить, разрешат ли в Украине усыновление для однополых пар.

По данным доклада "Однополые партнёрства в Украине", проведённого в 2009 году информационным правозащитным центром для геев и лесбиянок "Наш мир", а также межрегиональным центром ЛГБТ-исследований "Донбасс-соцпроект", 57% гомосексуалов желали бы иметь детей. В то же время представители ЛГБТ-сообщества полагают, что они не получат новых прав с принятием конвенции. "Чтобы мы имели право усыновить ребёнка, необходимо привести в соответствие с конвенцией местные законы, то есть узаконить однополые партнёрства и браки, которые сейчас полностью выпадают из правового поля. Ни сегодня, ни завтра однополые партнёры не смогут усыновить ребёнка, однако принятие конвенции будет ещё одним хорошим поводом напоминать государству о правах гомосексуалов", – пояснила член правления общественной организации "Инсайт" Таисия Герасимова.


подготовлено по материалам сайта "Kommersant.Ua".
Просмотров: 653 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 2
2 admin  
0
вот-вот. давно пора.

1 admin  
0
biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх