Наш опрос

Как часто Вы пользуетесь интернетом?
Всего ответов: 95

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Понедельник, 29.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Украинские цыгане считают Майкла Джексона своим и поют его песни
07:17
Украинские цыгане считают Майкла Джексона своим и поют его песни
Недавно во всем мире отмечали Международный День цыган (или как их теперь называют - рома). 8 апреля 1971 году в Лондоне состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс, на который собрались делегаты из тридцати государств мира. Именно тогда был утвержден и национальный цыганский гимн и флаг.

На последнем изображено колесо, или "красная чакра" - символ кочевой жизни. Гимн написан на основе народной песни. Наверное, каждый слышал этот припев - "Ай, ромале, ай, чявале!", Что означает "Гей, цыгане, гей, ребята!" Смысл следующий - нужно не сдаваться - объединяться. Такого гимна, наверное, нет у других народов - под него можно и в пляс пуститься. Хотя и грустных слов там тоже немало...

Праздновали День цыган и на Закарпатье, где их проживает достаточно. Селятся цыгане таборами, на окраине городов. Например, таборы возникли уже давно на окраине Ужгорода, Берегово, Мукачева, Виноградова. Кочевую жизнь уже не ведут. Разве что иногда выезжают в другие города на заработки. Или мусор убирать, или попрошайничать. Это не из-за менталитета, а потому что цыган на другие работы не принимают. Нет у них соответствующего образования.

Хотя их давно пытаются ассимилировать, "влить" в общество. Пока не получается. Например, в городе Берегово действует цыганская школа - здесь учатся 327 детей с 1 по 11 класс. 

В Международный День цыган тут организовали большой концерт с помощью фонда "Відродження" и волонтеров из американского "Корпуса мира". Школьники зачитывали стихи, рассказы из истории своего народа, танцевали и пели. А в завершение исполнили песню Майкла Джексона «We Are the World» на английском и венгерском языках.

Как рассказала американский волонтер Эрин Доуленд, она уже несколько лет работает с ромских детьми. Считает, что необходимо объяснить ромским родителям и детям, что им нужно получить образование. К сожалению, около 80 маленьких жителей из табора не посещают занятия по разным причинам. И в первую очередь из-за нежелания их родителей.

В школе все дети обеспечены горячим питанием. Их учат не только школьным дисциплинам, но и умению вести себя в обществе. По словам директора школы Агнессы Кудрон, самой большой проблемой остается отсутствие у детей свидетельств о рождении, а у их родителей - паспортов. Цыгане-ромы до сих пор живут, не особенно думая о будущем.

"Ромы - часть нашего общества, - говорит Агнесса Кудрон. - Мы не можем их игнорировать, не замечать... Им необходимо давать знания, чтобы они во взрослой жизни приносили пользу стране, в которой живут".

Просмотров: 478 | Добавил: admin | Теги: песни, считают, украинские, Джексона, цыгане, своим, поют, майкла | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх