Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 122

Новости iGAY.at.UA

Наши партнеры




Погода в Житомире

Погода в Житомире

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Советуем посмотреть

Тебе дискрімінують? - Не мовчи!
Фіксація випадків порушення прав геїв та бісексуалів.
Офіційна форма онлайн

Наши друзья

Общественная организация ИНСАЙТ Развлекательный Портал для Геев и Лесбиянок ПССС Беларусь Gay.by Парни Плюс-Международный проект для парней-геев о вич SpaceLiberty Festival Сайт Геев Казахстана Гей каталог BlueSystem.Ru Информационный сервер ЛГБТ-движения Украины: эксклюзивные новости и публикации

Наша кнопка

Союз ЛГБТ «ТЫ НЕ ОДИН»
Пятница, 29.03.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость
Ти Не Один...| Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Российский психиатр предлагает направлять гомофобов в специализированные клиники
16:56
Российский психиатр предлагает направлять гомофобов в специализированные клиники
Врач-психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Вячеслав Давыдов в интервью порталу "MedPulse.Ru" рассказал о различных человеческих фобиях, о том, почему они опасны, каким образом лечат от фобий и кто может помочь пациенту в таких случаях.

В самом начале интервью Давыдов обратил внимание на то, что важно определить, что именно у человека: фобия или просто страх. "Психиатрами разработаны специальные шкалы и тесты, которые помогают определить с высокой точностью степень выраженности тревоги, которые в сочетании с осмотром врача-психиатра определят, фобию или страх", - отметил психиатр. После этого Давыдов рассказал о том, что существует целая классификация фобий. В том числе врач указал, что в этот список включается и гомофобия - иррациональная ненависть к гомосексуалам.

Давыдов обратил внимание на тот факт, что гомофобы могут быть опасны для общества. "Фобии могут быть опасны как для самого пациента, так и для его окружения. Их проявление снижает качество жизни, что может быть в различной степени. Человек не отдаёт себе отчёта, почему он боится чего-либо. Он находится во власти фобии и не редко, может совершить необдуманный поступок, чтобы избавиться от действия раздражителя", - отметил Давыдов. "Нельзя сказать, что фобия однозначно осложняется каким-либо заболеванием. Скорее, она просто пагубно влияет на образ жизни больного", - добавил врач-психиатр.

Затем Давыдов рассказал о том, как больных излечивают от имеющихся у них фобий. Одна из методик подразумевает простое информирование гомофобов. "Есть достаточно много психотерапевтических способов лечения фобий. Самый простой это психоанализ, когда человеку наглядно показывают абсурдность его страха, объясняя, почему нет смысла бояться того или иного объекта или явления. Таким образом, врач подводит пациента к осознанию им мысли, что страх абсурден, после чего сознательное начинает преобладать над бессознательным и фобия излечивается", - рассказал психиатр.

Ещё одним из методов борьбы с гомофобией является открытость ЛГБТ-сообщества. "Другой популярный метод, это постепенная экспозиция (демонстрация) пациенту объекта его страха. При этом способе пациент осознаёт, что объект или явление не столь страшны, как ему казалось, и, опять же таки, понимает, что объективных причин для страха нет. Так же существуют и медикаментозные методики, которые заключаются в приёме специальных лекарственных препаратов. Но, наиболее действенным методом является комплексная терапия, состоящая из адекватного сочетания нейрометаболичской терапии, психотерапии, физиотерапии, диеты и режима дня", - сообщил Давыдов.

Исходя из слов врача, гомофобов следует отправлять на лечение в специализированные клиники. "Не следует забывать о том, что психолог и врач-психотерапевт, это две разные специальности. Лечение фобии может потребовать специальных методик или рецептурных препаратов, права использовать которые психолог не имеет. Лучше всего проходить лечение в специализированной медицинской организации под постоянным наблюдением врача-психотерапевта", - отметил Давыдов.


Источник "MedPulse.Ru".
Просмотров: 1455 | Добавил: admin | Теги: специализированные, психиатр, российский, клиники, гомофобов, направлять, предлагает | Рейтинг: 0.0/0

Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх